• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под покровом коронавируса, или Обходной маневр Козака на Донбассе

Вчера медиа так называемой ДНР заявили, что в Минске договорились о прямых консультациях с украинской стороной. Офис президента Украины сообщил о создании нового консультационного совета по выполнению нормандских договоренностей без более широких объяснений
Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы АП России Козак заявил об этом формате следующее: "Диалоговая площадка с участием сторон нормандского формата, сторон конфликта". Стороны конфликта по версии РФ - Украина и боевики.

Параллельно произошло еще два события. Медведчук с благословения Путина создал парламентскую группу нормандского формата, а Сивохо создал какую-то мифическую диалоговую платформу.

Но на самом деле - это три колонны одного и того же прямого диалога Украины с ОРДЛО. Можно не сомневаться, что в ближайшее время группа Медведчука начнет встречаться с "представителями местной власти", а Сивохо будет подтягивать на площадку телеканала "Дом" местных "авторитетов". Между прочим, просто, чтобы мы все понимали, "Дом" никто не будет смотреть. Он нужен, и то лишь на начальном этапе как источник информации, который может брать комментарии у представителей ОРДЛО, а затем эти комментарии будут распространяться через массу изданий и телеграмм-каналов (и какие здесь претензии к СМИ, если они цитируют государственный канал).

Одним словом, если коротко подытожить - россияне изменили тактику, а Украина (Офис президента) им подыгрывает.

После относительно провальной нормандской встречи, где Зеленский не захотел сразу капитулировать, у россиян были два варианта дальнейших действий: более жесткий и более мягкий. Был избран второй вариант, который предусматривает несколько следующих этапов:
1. Принудить Украину к прямому диалогу с ОРДЛО (сейчас мы как раз начинаем этот этап).
2. Изменения в Конституцию с особым статусом Донбасса и в языковое законодательство, обещанные не Путину, а западным партнерам (идет параллельно с первым этапом).
3. Создание внутриукраинского политического и экономического кризиса (коронавирус стал хорошим бонусом, хотя, с другой стороны, он мог и подтолкнуть все эти процессы, ведь все окончательные решения россияне приняли только после того, как стало понятно, что нынешняя власть не готова к серьезным вызовам, и это все умножено на то, что Зеленский просто боится принимать любые неудобные решения).
4. Создание ситуации аналогичной 2013 г., когда россияне станут главным источником финансов для команды Зеленского (конец 2020 - начало 2021 гг.).
5. Выборы в ОРДЛО и при необходимости внеочередные парламентские выборы весной 2021 г.

Как видим, ничего нового здесь нет. Кроме того, что из страны выехало 2-3 млн молодых людей, которые были двигателями Майдана, а на востоке идет война (Майдан в этой ситуации может просто развалить страну).

По сути, все, что мы сейчас видим, - это продуманный план капитуляции, который подается Зеленскому с одной стороны и обществу - с другой, как путь к миру.

Реклама на dsnews.ua

Собственно, что делать всем тем, кто не хочет капитуляции? Нужно не допустить начала прямых переговоров. Каким образом? Зеленский реагирует только на массовые акции. Поэтому для начала нужно организовать массовую акцию протеста в соцсетях. И еще нужно говорить людям правду - мир на Донбассе будет означать войну в центре и на Западе.

К сожалению, мы подошли слишком близко к пропасти.

    Реклама на dsnews.ua