• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Светлодарском взяли в плен троих бойцов, двоих мучительно убили, — волонтер

Реклама на dsnews.ua
В ходе боев на Светлодарской дуге Донецкой области в плен попали три бойца АТО

Попытка обмена сорвалась, двое уже убиты, третьего украинского военного сейчас пытаются вытащить, рассказал "Гордон" волонтер Мирослав Гай, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Донбасс.

"К сожалению, три дня назад попали в плен трое бойцов АТО. Противник потребовал обмена, наши не успели договориться, задержались, а враг задерживаться не стал и... Двух из трех убили, прислали фото со следами ужасных пыток. Даже те, кто давно на войне, вида искалеченных трупов не выдержали, ревели. Такие пытки - точно почерк неместных бандитов. Это сделали или российские наемники, или новоприбывшие солдаты армии РФ. Фото третьего пленного нет, предполагаем, он еще жив, его пытаются вытащить", - сказал Гай.

Он отметил, что жители восточной Украины, воюющие на стороне боевиков, деморализованы и пытаются всячески спрыгнуть с военных задач".

"По нашей информации, местное так называемое ополчение тоже шокировано действиями наемников и российских регулярных войск. Они не просто шокированы, они деморализованы: не хотят воевать, всячески пытаются спрыгнуть с военных задач, поэтому россияне и стягивают к Светлодарке наемников и солдат регулярной армии РФ" , - пояснил Гай.

Волонтер подчеркнул, что резкое обострение на линии фронта и пятые сутки боев на Светлодарской дуге возникли по нескольким причинам.

"Для резкого обострения было несколько причин. Первая: противник проверяет состояние наших укреплений. У нас же демобилизация прошла, враг прощупывает украинскую линию обороны. Вторая причина: в Минске договорились о прекращении огня с 24 декабря, якобы будет очередное перемирие. Сейчас противник пытается по максимуму выстрелить все свои запасы. Одна из целей России на Донбассе - утилизация огромного количества снарядов с истекшим сроком годности, оставшиеся еще с советских времен. Сегодня в оккупированные районы должен приехать очередной российский "гуманитарный конвой", а на самом деле - опять снаряды ", - рассказал Гай.

"Третья причина ... Скажу аккуратно: наши ребята на Светлодарке активно улучшают свои тактические преимущества, вот противник и нервничает, проводит отвлекающие удары и атаки на одном направлении и перегруппировки на другом", - подытожил Гай.

Напомним, журналист Юрий Бутусов обнародовал имена погибших во время тяжелого боя 18-19 декабря на Светлодарской дуге. Под Светлодарском погибло всего 7 украинских воинов, 1 пропал без вести. Сообщалось, также, что одного бойца взяли в плен боевики.

    Реклама на dsnews.ua