• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подготовлен проект закона о льготах для воинов УПА

Участников Национально-освободительных соревнований осталось не больше десяти тысяч человек
Реклама на dsnews.ua

Подготовлен законопроект о социальной защите ветеранов Украинской повстанческой армии, в том числе перечне льгот для них. Его автор - член ВО "Свобода", председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения прав инвалидов, их социальной защиты и реабилитации Эдуард Леонов, сообщает пресс-служба политсилы.

Предлагается распространять льготы также на жен и вдов ветеранов УПА

"В Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Черновцах, на Волыни местная власть помогает ветеранам национально-освободительного движения, но многие воины УПА проживают в восточных и южных областях, ведь часто им запрещали возвращаться на родные земли. Ввиду этого, мы должны снять данный вопрос из местного уровня и, проявив политическую волю, отдать надлежащий почет тем, кто завоевывал для нас независимую Украину", - пояснил Леонов.

Он отметил, что в законопроекте четко прописан перечень льгот, которые будут предоставляться ветеранам УПА. В частности, предлагается осуществлять доплаты ветеранам УПА как надбавки к пенсиям, возмещать расходы ветеранов за услуги связи и ЖКХ и проезд, обеспечить санаторное лечение и тому подобное.

"Участников Национально-освободительных соревнований осталось не больше десяти тысяч человек. И с каждым годом, к сожалению, их ряды уменьшаются. Они боролись за независимую Украину. Прошли годы, и государство наконец должно признать бойцов УПА и подпольщиков ОУН участниками борьбы за независимость Украины. Они воевали за создание украинского государства, теперь наступила наша очередь почтить их самопожертвенность", - считает Леонов.

Напомним, что  Высший административный суд 16 января подтвердил решения судов низших инстанций, которыми признан законным указ бывшего Президента Виктора Ющенко (2005-2010 годы) о признании воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.
 

    Реклама на dsnews.ua