• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подозреваемый в массовой бойне на Житомирщине ранее отсидел в РФ 7 лет в тюрьме, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Анатолий Захаренко, который, по версии следствия, расстрелял семерых приехавших на его пруд порыбачить ветеранов АТО и волонтеров, отбыл в России наказание за тяжкое преступление

Об этом замминистра внутренних дел Антон Геращенко рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС".

"По данным следствия, Анатолий Захаренко 1962-го года, родился в Российской Федерации. В Российской же Федерации во времена СССР получил уголовный срок - порядка 7 лет за совершение тяжкого преступления. Нам также известно, что этот человек неоднократно вел себя агрессивно под воздействием алкоголя", - рассказал Геращенко.

По словам замминистра МВД, следствие не верит в версию Захаренко о самообороне.

"Трое погибших были застрелены спящими, что полностью дезавуирует свидетельства Захаренко. Также дезавуируют это свидетельство и показания единственного выжившего свидетеля. Судя по показаниям свидетеля и предварительным данным следствия, уже после смерти приехавших к нему гостей подозреваемый вложил им в руки охотничье оружие, с которым они приехали, чтобы показать, что якобы ему была угроза", - рассказал Геращенко.

Захаренко отправят на судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна определить, был ли он вменяем.

"Если он будет признан невменяемым, он все равно будет находиться за решеткой, только в специализированной психиатрической лечебнице", - пообещал замглавы МВД.

"Уголовным кодексом предусмотрена за убийство двух и больше человек возможность пожизненного заключения. Лично я, если был бы судьей, наверное, такую меру обвинения и использовал бы", - добавил Геращенко.

Напомним, 22 мая на берегу пруда возле села Новоселица Попельнянского района Житомирской области арендатор водоема Анатолий Захаренко из охотничьего ружья ИЖ-58 расстрелял семерых человек, с которыми ранее был знаком и периодически отдыхал на природе. Компания во время отдыха употребляла спиртные напитки.

Среди убитых - бывшие участники АТО/ООС, военнослужащие Нацгвардии и волонтеры. Одному из мужчин удалось скрыться с места происшествия и сообщить о нем правоохранителям.

Подозреваемый в убийстве задержан и находится под стражей. Захаренко во время заседания суда по избранию ему меры пресечения заявил, что причиной убийства стал спор и угрозы ему, и он стрелял в целях самозащиты.

    Реклама на dsnews.ua