• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подписанты новых минских договоренностей должны быть привлечены за госизмену, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Представители Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске должны быть привлечены к ответственности за государственную измену

Об этом заявил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает "ДС". 

"На переговорах в Минске, на которых были Андрей Ермак и Дмитрий Козак (замглавы АП РФ, - прим. "ДС"), договорились о том, чтобы создать некий "консультационный совет". Украина садится за стол для "консультаций" на равных с "ДНР" и "ЛНР".

Неужели Украина признает "ДНР" и "ЛНР"? Кто уполномочил представителей Украины принимать такие решения без Верховной Рады Украины? Как они в принципе могут это подписывать? Представители Украины не имеют на это ни юридического, ни морального права. Силовики должны дать оценку правомерности действий, а народ Украины, я уверен, постоит за моральную сторону вопроса", - написал нардеп у себя в Telegram

Гончаренко считает "договоренности" капитуляцией Украины по молдавскому сценарию, "который готовил тот же Дмитрий Козак".

"Россия теперь ни при чем. Она гарант и наблюдатель, на равных с Францией, Германией и ОБСЕ... Владимир Александрович, хочу обратиться лично к вам. Вы как главный человек, ответственный за внешнюю политику и безопасность, должны отреагировать и объяснить все обществу. Если эта новость правда, то вы двигаете страну к катастрофе. Такие решения должны приниматься только через Верховную Раду Украины. Я надеюсь вы понимаете всю важность и последствия тех решений, которые хотите сделать. Призываю всех остальных небезразличных граждан мобилизоваться и быть готовыми к любому развитию событий", - добавил он.

Ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

    Реклама на dsnews.ua