• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подполковник СБУ арестован по подозрению в подкупе военного в зоне ООС

Реклама на dsnews.ua
Краматорский городской суд определил меру пресечения в виде двух месяцев ареста для подполковника СБУ и его сообщника по подозрению в подкупе военнослужащего в зоне боевых действий с возможностью выйти под залог в 168 тысячи 160 гривен

Такое решение суд огласил 5 апреля, передает "ДС" со ссылкой на издание "Ґрати".

Сотрудник СБУ отстранен от должности на время следствия.

Согласно информации Единого реестра судебных решений и портала Донецкого апелляционного суда, речь идет о старшем оперуполномоченном особо важных дел управления СБУ на Волыни Юрии Силюке и уроженце Амвросиевки Донецкой области Дмитрии Гендчеве. Фамилию подполковника также сообщали несколько волынских СМИ со ссылкой на свои источники.

Следствие, которое ведет СБУ при процессуальном руководстве Военной прокуратуры объединенных сил, установило, что Гендчев в конце марта 2020 года, решил заработать на обмене валюты на неподконтрольной Украине территории Донецкой области. Так как работа КПВВ ограничена в связи с пандемией коронавируса, Гендчев обратился за помощью к сотруднику СБУ Силюку. Силюк согласился, "вступив таким образом заранее, то есть до начала преступления, в предварительный сговор" с Гендчевым.

В решении суда говорится, что сотрудник СБУ, в свою очередь, обратился к командиру взвода боевого обеспечения разведроты 74 Отдельного разведбатальона оперативного командования "Восток" Сухопутных войск ВСУ Скворцову О.И., который обеспечивает исполнение боевых задач в селе Гранитное Волновахского района Донецкой области. Силюк предложил Скворцову взятку за каждое перемещение валюты через линию разграничения.

С 27 марта по 2 апреля Гендчев передавал Скворцову по 8 тысячь 600 гривен в день, а 3 апреля передал 28 тысяч гривен. Общая сумма подкупа составила в итоге 79 тысяч 600 гривен.

27 марта военнослужащий сообщил о предложении подкупа в СБУ, и 3 апреля сотрудники СБУ совместно с ГБР задержали Гендчева и Силюка. У них изъяли, по данным ГБР, 6 млн 400 тыс российских рублей (около 2 млн 300 тыс грн), которые они пытались передать на временно оккупированную территорию Донецкой области. Им объявили подозрение в подкупе служебного лица (по части 3 статьи 369 Уголовного кодекса Украины).

В Военной прокуратуре объединенных сил уточнили, что также расследуют этот эпизод по признакам финансирования террористической организации.

5 апреля Краматорский горсуд Донецкой области арестовал подозреваемых на два месяца с возможностью выйти под залог. 9 апреля следственный судья принял решение об отстранении сотрудника СБУ от должности на время досудебного расследования.

Как указано в тексте решения суда о мере пресечения, Силюк заявил, что вину не признает, а денежные средства принадлежат Гендчеву. Гендчев также не признал своей вины и пояснил, что деньги принадлежат его сестре. Оба подозреваемых подали апелляцию.

Фамилия подполковника Юрия Силюка упоминается и в СМИ "республик" в августе 2019 года, со ссылкой на прокуратуру "ЛНР", среди участников контрабандных схем.

Как сообщала "ДС", контрразведка Службы безопасности Украины задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и работе на ФСБ России. 

    Реклама на dsnews.ua