• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поездка на Донбасс Зеленского и президента Швейцарии: В ОПУ опубликовали фото

Реклама на dsnews.ua

Президенты Украины Владимир Зеленский и Швейцарии Симонетта Соммаруга во время сегодняшней поездки на Донбасс посетили коммунальное предприятие "Вода Донбасса". Швейцария передаст 1 миллион 400 тысяч швейцарских франков на для обеспечения этого предприятия всем необходимым

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

По словам президента, это коммунальное предприятие обеспечивает питьевой водой около четырех миллионов жителей Донецкой области, а также украинцев, находящихся на временно оккупированных территориях. С 2014 года из-за неоднократных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований периодически прекращалась подача воды. Также ухудшилось техническое состояние инфраструктуры предприятия, возросла нехватка химических реагентов для очистки воды и технологического оборудования.

В связи с этим, во время визита, была представлена новая швейцарская программа сотрудничества с Украиной на следующие три года. Согласно которой на нужды "Воды Донбасса" в 2020 году выделено 1,4 млн швейцарских франков.

"Сегодня мы с мадам президентом встречаем гуманитарный груз из Швейцарской Конфедерации — это еще 17 грузовиков. 15 из них привезли химикаты и реагенты. Одна доставит средства личной защиты в центральную больницу Славянска. А еще одна — гидролизные аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь", — сказал Президент Украины.

Он добавил, что с международной помощью планируется модернизация канала Северский Донец — на Донбассе. Также предусматривается совершенствование работы водопровода для уменьшения зависимости от территории, где продолжаются боевые действия, и внедрение энергоэффективных технологий. В рамках повышения энергоэффективности планируется замена старых труб на новые, пластиковые.

Также Владимир Зеленский и Соммаруга возложили цветы к мемориальной доске работникам предприятия, погибших в результате артобстрела территории насосной станции со стороны незаконных вооруженных формирований.

    Реклама на dsnews.ua