• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поездка Зеленского в Оман озадачила Помпео и разведку США, - дипломат

Реклама на dsnews.ua
Глава Госдепартамента США Майк Помпео звонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому с целью понять, зачем он отправился в Оман

Об этом в эфире канала "Прямой" заявил дипломат, советник пятого президента Украины Константин Елисеев, передает "ДС".

"В составе делегации вплоть два человека - президент и его помощник. Даже в составе делегации не было посла. Всегда, когда едет президент, его на любой встрече сопровождает посол. Итак, посла не было. Поэтому, на мой взгляд, это были какие фейковые встречи для того, чтобы замылить нам глаза. Но народ Украины должен знать, за какие средства он летал, кто его охранял, за какие средства нанимался чартер, на котором он вернулся, с кем он встречался", - рассказал Елисеев.

Он отметил, что американские дипломаты были озадачены визитом Зеленского в Оман.

"Я скажу честно. Даже мои американские коллеги были немного озадачены этим визитом. Одной из мотиваций звонка госсекретаря Помпео президенту, как он тогда находился в Омане, было даже просто выяснить, что он там делает. Потому что в это время Ближний Восток, эскалация напряженности в Иране, Ираке, Сирии. Рядом Оман. И тут неожиданно президент воюющей страны, в рождественские праздники едет якобы с визитом так называемым в то время, когда главное лицо болеет. И поэтому он спросил, что он там делает. потому американская разведка даже сбита с толку. И поэтому пошло оттуда "Украина в омане" (в омані, - "ДС"). Она ввела в заблуждение не только себя, наших граждан, но даже наших международных партнеров", - пояснил дипломат.

Напомним, утром 5 января президента Украины Владимира Зеленского с семьей заметили на отдыхе в Омане. 8 января, когда был сбит украинский самолет в Иране, Офис президента сообщил, что Зеленский вылетает на родину, однако в Украину он прибыл лишь на следующий день.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаудара со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua