• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Погром на Банковой: задержанному активисту сообщили о подозрении

Писателю, ветерану и основателю издательства "Дом химер" Владу Сордо, который был задержан во время акции сторонников активиста Сергея Стерненко возле Офиса президента, сообщили о подозрении

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Мазурок, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

По его словам, Сордо задержали в 21:35 20 марта, и, согласно УПК Украины, в течение суток ему должны были вручить подозрение. Узнать о том, получил ли ее задержанный, защитнику удалось только к вечеру, поскольку следователь был не на связи.

"Я весь день ждал вызов следователя. От журналистов, от коллег я узнал, что полиция сообщила о вручении подозрения, и сейчас вопрос рассматривается судом. К сожалению, следователь был целый день не на связи. Только под вечер удалось с ним созвониться", — рассказал адвокат.

Копию подозрения следователь пообещал прислать защите Сордо позже. Однако Мазурок заметил, что она была вручена без его присутствия, что является нарушением закона. Также защитник сообщил, что дело Сордо скорее всего рассмотрят во второй половине дня 22 марта, или утром 23 марта в Печерском районном суде Киева. Ветерану инкриминируют "хулиганство с использованием оружия". Защита будет ходатайствовать о помещении его под домашний арест.

"Мы считаем, что домашнего ареста будет более чем достаточно. Ни о каком содержании под стражей не может быть и речи. Есть подозрение на то, что он что-то сделал. Мы посмотрим на доказательства, которые есть", — рассказал адвокат.

Напомним, вчера, 20 марта, вечером под Офисом президента в Киеве прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, во время которой участники митинга жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие обрисовали вход в ОПУ и побили в здании окна.

В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный здания Офиса во время акции протеста в поддержку Сергея Стерненко в 2 млн гривен. Клининговая компания предложила ОП свои услуги за 80 тыс. грн.

Один из организаторов акции Сергей Филимонов заявил, что никто не планировал жечь файеры и разбивать окна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua