• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Погром под Офисом Зеленского: организатор рассказал, что планировали

Организаторы акции в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко под Офисом президента 20 марта не планировали бить окна ОП и поджигать дымовые шашки

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал лидер движения "Гонор" и организатор акции Сергей Филимонов, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По его словам, президент Владимир Зеленский не реагировал на предыдущие протесты, в частности, на акцию 27 февраля, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Последняя акция получила название "Если не слышишь — увидишь".

"Готовился перфоманс, но битье окон, дымовые шашки — этого в планах не было. Впрочем, я не вижу необходимости сдерживать людей, потому что президент думает, что это какой-то мифический Порошенко, какие-то игры, мифические "соросята". Это была первая такая демонстративная акция, чтобы президент начал обращать внимание. Он должен видеть, что это настоящий гнев народа, и если он не будет реагировать — это очень плохо закончится", — отметил Филимонов.

Также он добавил, что считает акцию под ОП мирной, поскольку никто не пострадал, кроме людей возле Печерского отделения полиции, где удерживали одного задержанного участника. Кроме того, Филимонов рассказал, что салют, который запускали участники, здание не повредил, а краску ставили на лестнице для всех желающих.

Также Филимонов отметил, что не поддерживает, но и не осуждает действия задержанного Владислава Сорда, которого подозревают в хулиганстве, а именно в разбивании стекла.

"Разбитое окно — это гораздо меньше вреда, чем для человека, незаконно сидящего в тюрьме, или от министра, который преследует активистов. Но этого парня останавливали, это видно на видео. Никто не заходил внутрь здания", — отметил организатор.

Напомним, вчера, 20 марта, вечером под Офисом президента в Киеве прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, во время которой участники митинга жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие обрисовали вход в ОПУ и побили в здании окна.

В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный здания Офиса во время акции протеста в поддержку Сергея Стерненко в 2 млн гривен. Клининговая компания предложила ОП свои услуги за 80 тыс. грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua