• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока невозможно: Генпрокуратура отказала в Грузии в экстрадиции Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Экстрадиция экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию в настоящее время невозможна

Об этом заявил находящийся в Тбилиси заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Саакашвили сегодня является гражданином Украины, и в соответствии с Конституцией экстрадиция его в Грузию невозможна. Но у нас абсолютный контакт с нашими грузинскими коллегами, между нами хорошее и интенсивное сотрудничество, мы идем вперед, так что время покажет", - сказал Енин.

Он также не смог сообщить, будет ли затронута данная тема в ходе предстоящего в июле визита в Тбилиси президента Украины Петра Порошенко.

"Не знаю, будет ли этот вопрос рассмотрен, так как повестка дня визита президента мне неизвестна. Но мы готовы ответить на вопросы наших грузинских коллег", - сказал замгенпрокурора.

Как известно, Михаил Саакашвили занимал президентский пост в Грузии в 2004-2013 гг. В 2014 году в Грузии ему были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга, незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили и растрате госсредств.

В мае 2015 года Саакашвили было предоставлено украинское гражданство. Он был назначен губернатором Одесской области, ушел с поста в ноябре 2016 года.

В декабре 2015 года президент Грузии подписал распоряжение о прекращении гражданства страны Михаилу Саакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства.

В феврале 2015 года главная прокуратура Грузии обратилась в генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

    Реклама на dsnews.ua