• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пока президент мечтает про офис, РФ возвращается в международные институты, - Фриз

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский не оказал поддержку украинской делегации, которая пыталась убедить ПАСЕ сохранить давление на Россию

Об этом заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз, передает "ДС". 

"Возмущенная результатам голосования в ПАСЕ за возвращение российской делегации к голосованию в организации. Это очень плохой прецедент, свидетельствующий о получении Европой четкого сигнала относительно ослабления позиции Украины и готовности ее руководства к восстановлению позиций России в международных организациях", - написала сегодня Фриз на своей странице в Facebook.

Она отметила, что "пока делегация Украины в ПАСЕ пыталась убедить европейцев сохранить давление на Кремль, новоизбранный президент не предоставил поддержки делегации".

"Позиция Франции и Германии по возврату россиян в зал голосования свидетельствует о том, что во время последнего визита Зеленского в Париж и Берлин вопрос голосования в Страсбурге или подробно не обсуждался, или не был даже поставлен со стороны "гаранта". По состоянию на десять часов на сайте президента и его Facebook нет заявления о результатах голосования в ПАСЕ.

Еще больше поражает отсутствие какой-либо коммуникации так называемого офиса президента с нашей делегацией. Пока президент мечтает про офис в бывшем музее Ленина со Старбаксом внутри, Россия возвращается в международные институты. Хочу напомнить господину Зеленскому статью 106 Конституции Украины, которая определяет полномочия главы государства, в частности в сфере внешней политики.

Предлагаю президенту наконец-то отреагировать на откровенный провал внешней политики по сохранению международной коалиции в поддержку Украины. Хотя бы пошутить!" - написала министр. 

По состоянию на 11.15 на сайте президента Зеленского и его странице в Facebook нет реакции на решение ПАСЕ. 

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Отдельная норма решения позволяет России представить список своей делегации посреди сессии (по уставу Совета Европы делегация подается только перед началом первой сессии года). Это позволит России - убедившись, что угроза санкций снята - уже во вторник утром передать в Страсбург список своих депутатов. Как известно, последние три года РФ отказывалась участвовать в работе ПАСЕ и не передавала такой список, требуя гарантировать отсутствие каких-либо санкций.

Украинские депутаты уже заявили, что будут обжаловать полномочия РФ, как только она подаст свой список.

Как сообщалось, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. 

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро -до 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua