• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пока только общие вещи": Зеленский на встрече с Меркель не понял, кто даст Украине гарантии по газу

Президент Владимир Зеленский после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что до сих пор не понимает, кто даст гарантии экономической безопасности Украины после завершения действия контракта на транзит российского газа в Европу, и анонсировал встречу министров энергетики Украины, ФРГ и США по этому вопросу

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с канцлером Германии, передает "ДС".

"Мы обсуждали с госпожой канцлером вопрос о продлении договора о транзите газа через территорию Украины после 2024 года, но пока, я считаю, это очень общие вещи ...

Я хочу понять, что будет получать Украина и что может потерять наше государство после того, как закончится договор 2024 года, и кто дает конкретные гарантии Украине", — сказал Зеленский.

По словам украинского президента, 23 августа состоится встреча министров энергетики Украины, США и Германии, на которой, "возможно, появятся какие-то более конкретные вещи". Зеленский уточнил, что речь может идти о переходе на зеленую энергетику и "зеленый" курс Украины, но все это требует "очень больших денег и долгого срока".

Напомним, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Украину с официальным визитом и провела двустороннюю встречу с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее на брифинге президент Владимир Зеленский заявил, что "Северный поток-2" — это политический проект, который несет угрозу Европе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua