• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Политических оценок не даю": Венедиктова уклончиво ответила на вопрос о "беркутовцах", обвиняемых в убийствах на Майдане

Вопрос обмена пятерых бойцов "Беркута", обвиняемых в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года, является политическим, и генпрокурор не может оценивать его влияние на расследование дела

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила генеральный прокурорка Ирина Венедиктова, выступая 18 февраля в сессионном зале Верховной Рады, передает "ДС".

Вопрос о расследовании дел Майдана подняла народный депутат от "Европейской солидарности" Мария Ионова.

"Повлиял ли на расследование дел Майдана тот факт, что президент Зеленский отдал стране-агрессору пятерых "беркутовцев " за два месяца до приговора?" — обратилась к генпрокурору Ионова.

Нардеп также добавила, что эти сотрудники "Беркута" все еще не наказаны, а процесс освобождения заложников сейчас заблокирован.

Ирина Венедиктова в ответ отметила, что это политический вопрос, и она не будет его оценивать.

"Вопрос "беркутовцев" — это политический вопрос. Политических оценок я не даю. Если вы видите что-то в уголовной юстиции, в уголовном производстве — пожалуйста, здесь уже моя сфера ответственности", — сказала она.

Как писала "ДС", в декабре 2019 года состоялся обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР". В списках обмениваемых лиц были пятеро бывших бойцов "Беркута", которых обвиняли в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua