• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политика сигналов: Что изменит корабль США в Черном море

Похоже, США все же собираются отправить военный корабль в Черное море. Но сенсацию делать из этого не стоит
Фото: twitter.com/YorukIsik
Фото: twitter.com/YorukIsik
Реклама на dsnews.ua

Американская пресса, в частности CNN со ссылкой на собственные источники сообщила о снаряжении военного корабля США и его возможной отправке в Черное море, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Вооруженные силы США попросили Госдеп предупредить Турцию о возможном проходе судна через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря. Корабль должен зайти в Черное море в ответ на российскую агрессию против судов ВМС Украины, которая состоялась 25 ноября.

Такие новости сопровождались проходом американского эсминца USS McCampbell в спорных водах Японского моря, недалеко от Владивостока. По словам пресс-секретаря Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарри, эти действия со стороны США "бросают вызов чрезмерным морским претензиям России" и имеют целью отстоять свободы и права на законное использование моря, которым "пользуются Соединенные Штаты и другие нации". России фактически еще раз напомнили о слабости ее позиций в Тихом океане.

Но если говорить о Черном море и пока о только возможном заходе туда американского военного корабля, то делать из этого сенсацию точно не стоит.

Корабли США заходят в Черное море и выходят из него практически регулярно. Последний раз судно ВМС США было в акватории в августе 2018 года. Это был десантный корабль USNS Carson City (T-EPF 7). В июле в море заходили еще две единицы ВМС США: флагманский корабль 6-го флота США USS Mount Whitney и эсминец USS Porter, участвовавших в учениях "Си Бриз". Последний эсминец был в Черном море в феврале того же года. Он оснащен системой ПРО "Aegis" и крылатыми ракетами "Томагавк", из-за чего на России уделили ему особое внимание.

В 2017 году в акваторию заплыл ракетный эсминец "James E. Williams" типа "Орли Бьорк" с 96 ракетами вертикального пуска, а в 2016-м стоит упомянуть о эсминце Carney, который также оснащен системой ПРО "Aegis".

Конвенция Монтре от 1936 года запрещает военному флоту стран, не имеющих выхода к Черному морю, находиться в акватории на постоянной основе. Соответственно, корабль США, который якобы готовят сегодня наши партнеры, приплывет не более, чем на 21 день. Именно такой срок разрешен Конвенцией. Кроме этого, ею ограничен общий тоннаж военных кораблей, которые имеют право пройти через Дарданеллы и Босфор - не более 30 тыс. тонн. Повышение этого максимума до 45 тыс. тонн возможно в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран.

Но главный вопрос сегодня - насколько это адекватный ответ США на российскую агрессию? Несмотря на поддержку Украины в конфликте с Россией в НАТО пока исключают военное столкновение на морях. Зато там готовят "жесткий ответ".

Во время саммита глав МИД в Брюсселе, где были все руководители внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО, а также Украины и Грузии, обсуждался вопрос совместного патрулирования акватории Черного моря украинскими и грузинскими ВМС, а также кораблями Альянса.

Кроме этого, глава Госдепа США Майк Помпео пообещал россиянам "боль", если они не освободят 24 взятых в плен украинских моряков. И говорил о новом демократическом порядке, которые будут воплощать в жизнь США.

В этой парадигме очередной военный корабль США в Черном море будет служить исключительно сигналом для России со стороны Америки. Таким же, как и в Японском море. Современная международная политика напоминает большой театр. Такое уже было во времена Холодной войны, когда к глобальному военному столкновению между главными актерами театра не доходило. Но была демонстрация превосходства в той или иной области.

Владимир Путин пытается подвинуть рамки дозволенного своими шагами медленной аннексии. Крым, Донбасс, Азовское море ... Он наблюдает за реакцией Запада. Отсутствие консолидированной позиции ЕС, и либеральная Германия, которая снова готова сесть за стол переговоров в нормандском формате, а также обсудить распространение миссии ОБСЕ на Азовское море с Украиной и Россией, его более чем устраивает. Немцы слишком зависимы от "Северного потока-2", которым хотят нейтрализовать США. Когда Россия видит слабую реакцию, она делает следующий шаг.

Американцы же не могут себе позволить послаблений. Поэтому санкции против России будут продолжены. Но и дальнейшее смещение рамок дозволенного Россией нужно остановить. Ведь даже в Украине существует риск, что за Азовским морем, где происходит экономическая блокада наших портов, агрессия и его фактическая аннексия, пойдет Черное море. Одесские месторождения с нашими вышками, напомним, были так же оккупированы Кремлем еще раньше. Но вероятность блокады Одесского порта не исчезает.

Именно поэтому в сегодняшних условиях заход корабля США в Черное море является сигналом к тому, что американцы вполне способны ответить на претензии России в регионе и не списывают его со счетов, несмотря на слабость флотов Болгарии и Румынии, которые являются членами НАТО. И даже несмотря на то, что с Турцией (тоже член Альянса), которая имеет самый мощный флот в акватории Черного моря, у них немало противоречий.

Учитывая призывы Порошенко и идеи приглашения судов НАТО еще и в Азовское море, в Белом доме демонстрируют, что следующим шагом США в ответ на усиление России может стать даже педалирование вопроса пересмотра конвенции Монтре, особенно статей, регламентирующих постоянное базирование флота нечерноморских стран в акватории. Что повлечет за собой включение в переговоры Турции и усиление позиции Эрдогана за контроль Босфора, поскольку он имеет комфортные отношения с РФ и, как уже говорилось, не совсем простые со США.

Возможен выход Штатов из договора РСДМ - история будто и отдельная, но также касающаяся общего театра противостояния между Западом и Россией.

Остановит заход американского корабля в Черное море и даже его возможное совместное патрулирование с грузинами и украинцами блокаду Керченского пролива для судов, идущих в порты Бердянска и Мариуполя? Вряд ли, потому что современная парадигма развития России не предусматривает возможности идти на уступки. Такая политика "характерна для слабых". Зато корабль США, особенно в комплексе с возможной продажей Украине систем ПРО Patriot и противокорабельных ракет "Гарпун", о чем говорится давно, может остановить Кремль от дальнейшего смещения рамок дозволенного. И агрессии в Черном море.

Но в итоге - геополитическая игра продолжится. И в случае того, если Россия не будет воспринимать очередной сигнал США, мы увидим в дальнейшем очередную агрессию РФ. Где она будет - на море или на суше - остается только гадать. Очевидно, что одним из решающих моментов для нас будут президентские выборы. Потому что Путин часто говорил, что будет говорить и договариваться с новой украинской властью. Это автоматически означает его ставку на победу пророссийского кандидата. Возможно, даже кандидатки, которая вчера пропустила голосования в ВР за разрыв договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

    Реклама на dsnews.ua