• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Политолог сообщил, что на Нормандскую встречу Путин привезет готовый план для Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Во время встречи лидеров стран Нормандского формата президент России Владимир Путин подготовит ряд пунктов, касающихся урегулирования на Донбассе

Об этом, ссылаясь на источники, близкие к администрации.Путина, политолог Тарас Березовец сообщил в Telegram, информирует "ДС".

По словам Березовца, пункты предложений на встрече "нормандской четвёрки", могут касаться следующих тем.

"Во-первых, закрепление в Конституции Украины особого статуса для ОРДЛО. В предложениях российской стороны они названы "территории особой формы функционирования законодательства и госвласти". Под "особой формой" предлагается ввести отдельную статью финансирования территорий ОРДЛО, согласование налогообложения, образовательных программ, функционирование органов правопорядка и судебной системы. Также предлагается ввести квотированный принцип представительства ОРДЛО в Верховной Раде", - написал политолог.

Он добавил, что также будет предлагаться "законодательное закрепление полной амнистии всем участникам вооруженных формирований ОРДЛО, всем участникам и организаторам т.н. "народных выборов и референдумов"".

Он также рассказал и о других пунктах, которые российская сторона предложит на Нормандской встрече.

"В третьих, закрепление в законодательстве Украины функционирования трансграничной формы экономического сотрудничества по решению органов ОРДЛО; в четвёртых, немедленное проведение выборов в местные органы после выполнения указанных условий; в пятых, передача контроля за границей украинским подразделениям только после проведения выборов в ОРДЛО", - уточнил Березовец.

По его словам, "план в целом утверждён российской стороной, более того, его содержание известно президенту Украины (Владимиру Зеленскому - "ДС")" .

Как сообщала "ДС", Зеленский заявил, что украинская власть проводит подготовку к встрече лидеров стран Нормандского формата, хотя и остались вопросы, над которыми нужно работать.

Напомним, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что отдельная встреча Владимира Зеленского и лидера РФ Владимира Путина во время саммита "нормандской четверки" 9 декабря пока не планируется.

    Реклама на dsnews.ua