• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полицейские не будут препятствовать посещению церквей на Пасху, - глава Нацполиции

Реклама на dsnews.ua
Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко надеется, что празднование Пасхи в условиях карантина пройдет без скопления людей, но полицейские не будут силой выводить прихожан из церквей

О встрече руководителей МВД с представителями Всеукраинского совета церквей для поиска оптимального подхода к празднованию Клименко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"И полиция, и МВД исходили из того, что пасхальные службы должны состояться. Мы понимаем, что закрыть храмы мы не можем и не имеем права. Поэтому достигли договоренности: однозначно церкви работают, богослужения проводятся, на богослужении находится не более 10 человек. Священнику, который проводит службу - только ему одному - можно быть без маски, поскольку традиция и ритуалы требует этого", - рассказал глава Нацполиции.

По его словам, после службы в церковь могут заходить два человека - если храм большой, и один человек - если церковь маленькая.

Глава Нацполиции отметил, что полиция диалога и участковые инспекторы полиции будут находиться возле церквей, обеспечивая правопорядок, а сами священники в церкви будут контролировать количество прихожан в помещении. "Мы ни в коем случае не будем заходить в храм и тем более кого-то оттуда выгонять",- заверил руководитель Нацполиции.

Клименко рассказал, что 19 апреля 100% полицейских превенции выйдут на улицу, потому что церквей и приходов очень много, и важно не допустить конфликтных ситуаций между гражданами, недоразумений граждан с полицией.

"Если будут грубые нарушения закона - будем реагировать согласно нашим полномочиям", - сообщил он.

"Надеюсь, нам всем хватит терпения и выдержки, чтобы не омрачать праздничные дни инцидентами", - резюмировал Клименко.

Как сообщала "ДС", с понедельника, 13 апреля, "Укрпочта" будет доставлять освященные паски всем желающим

    Реклама на dsnews.ua