• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция по заявлению Кличко начала расследовать "самоуправство Богдана" (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция начала уголовное производство относительно возможного "самоуправства" председателя Офиса президента Украины Андрея Богдана по заявлению главы КГГА Виталия Кличко

Об этом говорится в ответе правоохранителей столичному градоначальнику, который оказалась в распоряжении Радио Свобода.

"27 ноября 2019 следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований (...) по признакам уголовного нарушения, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса Украины", - говорится в ответе Нацполиции.

Андрей Богдан пока публично не отреагировал на обращение Виталия Кличко в Нацполицию.

В начале ноября мэр Киева Виталий Кличко обратился с заявлением в Нацполиции по поводу "самоуправства" руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

Согласно документу, мэр Киева считает, что Богдан совершил уголовное преступление, когда обратился в Кабмин с письмом о его увольнении с поста главы КГАА - поскольку такие действия, по его мнению, не относятся к его должностных обязанностей как главы ОП.

В конце сентября Кличко уже подавал иск против главы ОП Андрей Богдана в суд. По мнению городского головы Киева, руководитель Офиса президента превысил свои полномочия, когда подал письмо в Кабмин, который и стал основанием рассмотрения правительством представление на увольнение с должности главы КГГА. В исковом заявлении Кличко подчеркнул, что такие вопросы - исключительные полномочия президента и правительства.

Напомним, Кабинет министров Украины 4 сентября согласовал освобождения Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации. По словам премьера, постановление правительства еще должен согласовать президент Владимир Зеленский. Глава государства все еще не подписал распоряжение об увольнении Кличко с должности главы КГГА.

    Реклама на dsnews.ua