• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полиция пообещала защищать волонтерскую палатку "Все для победы" в Харькове

Реклама на dsnews.ua
Палатку волонтеров "Все для победы" на площади Свободы в Харькове не могут снести, так как она не мешает дорожному движению

Об этом заявил начальник управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко, рассказал народный депутат Мустафа Найем, передает "ДС".

"Активисты в рамках закона обратились к горсовету с заявкой на проведение акции. И у них есть все разрешения на проведение акции с 1 января до 31 декабря 2019. Запретить проведение акции или прекратить ее может только суд. Снести палатки коммунальными службами невозможно", - сказал Сокуренко.

Он также отметил, что возле волонтерской палатки постоянно дежурят полицейские. "Незаконных действий со стороны коммунальных служб мы не допустим", - заверил Сокуренко.

"Палатки не мешают дорожному движению и не несут угрозу общественной безопасности. И учитывая все обстоятельства и общественный резонанс, я вас уверяю, такого решения суда (о сносе палатки, - "ДС") не будет. Вчера в городе уже собралась тысяча людей, чтобы защитить палатку. И если суд все-таки захочет принять такое решение, я думаю, жители города Харькова смогут убедить его этого не делать", - заявил он.

Позицию Нацполиции поддержали и в прокуратуре Харьковской области. Глава ведомства Юрий Данильченко отметил, что "если такое решение суда появится, мы немедленно обратимся с этим вопросом в апелляционные инстанции требованием приостановить решение суда".

Как сообщала "ДС", в центре Харькова прошел митинг против сноса палатки волонтеров для сбора помощи армии.

Опубликованное на сайте горсовета предписание от 11 мая обязывает волонтеров в течение трех дней демонтировать палатку.

Согласно документу, палатка установлена ​​на земле коммунальной собственности без разрешительных документов."В случае невыполнения условий предписания в установленный срок, самовольно (незаконно) установленный объект по указанному адресу... будет демонтирован на основании решения исполнительного комитета Харьковского городского совета", - говорится в предписании.

    Реклама на dsnews.ua