• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Полиция засняла, как Семенченко выносил сумки из палаточного городка под Радой (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко 3 марта примерно за 40 минут до "зачистки" палаточного городка под ВР выносил из него сумки

Соответствующее видео "Украинской правде" предоставил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, передает "ДС".

На видео лицо, похожее на депутата Семенченко, выходит из палаточного городка с сумками в руках. За ним следует охранник с пустыми руками.

Согласно данным, указанным на записи, он был сделан в 06:45. Последний раз камера зафиксировала Семенченко возле гостиницы "Киев".

В комментарии изданию депутат подтвердил, что выносил сумки, но отрицал заявления главы МВД, что в сумках якобы было оружие. Он пояснил, что о том, "что будет штурм, стало известно накануне".

"Ребята (митингующие - "ДС") решили оставаться (в палаточном городке, - "ДС"). Я выносил сумки с их личными вещами", - отметил Семенченко.

По его словам, митингующие, которых ранее уже задерживали во время предыдущих "попыток штурма", говорили, "что пропадали их личные вещи, кошельки, что с них снимали шевроны, часть полиции относится к их УБД (удостоверений участников боевых действий, - "ДС") с особой ненавистью ".

"Чтобы этого не произошло, они просили, чтобы я забрал их личные вещи, занес в гостиницу, а когда их выпустили - им отдал", - добавил депутат.

Он также сказал, что выносил вещи из городка несколько раз.

На вопрос, почему только он, имея депутатскую неприкосновенность, нес сумки, Семенченко сказал: "Нес только я, потому что перед этим три или четыре раза были попытки ограничить проход и выход из палаточного городка, только нам, депутатам, полиция позволяла их носить. Поэтому я брал тогда дрова, а сейчас сумку. Депутатов не трогают".

Семенченко добавил, что у него также есть видео, на котором эти сумки нос не только он, но и помощник.

На вопрос о том, что в палаточном городке полиция нашла оружие, а потом экспертиза подтвердила, что оружие было боевым, Семенченко ответил: "Оружия не было, был исключительно мирный митинг, а оружие подбросили".

Напомним, 3 марта, полиция разогнала палаточный городок возле здания Верховной Рады. В палатках под Радой полиция нашла девять боевых гранат, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин. Было задержано около 40 человек. Их всех позднее отпустили.

    Реклама на dsnews.ua