• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полозов рассказал, почему Кремль пока не отдает захваченные украинские корабли

Реклама на dsnews.ua
Российская власть не передает Украине корабли, захваченные в Азовском море, из-за их ненадлежащего технического состояния

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"До сих пор Россия не выполнила приказ Международного трибунала в части возврата кораблей. Но, по моей информации, в этом деле есть подвижки, корабли российские власти готовы передать. Единственная проблема - это техническое состояние самих кораблей. Поэтому сейчас, по моей информации, их приводят в такое состояние, чтобы они могли быть на плаву и мы ожидаем, что до конца года их точно передадут", - сообщил Полозов.

В интервью Радио Свобода министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что в ближайшее время Россия вернет украинские военные корабли, которые она захватила у Керченского пролива в ноябре 2018 года​.

Ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры по возвращению военных катеров, которые были захвачены ФСБ России у Керченского пролива в ноябре 2018 года. Однако пока эти переговоры были бесперспективны. В Кремле сказали, что Россия и Украина пока не обсуждали судьбу "задержанных" у берегов Крыма трех украинских военных кораблей - буксира "Яны Капу" и катеров "Никополь" и "Бердянск".

Международный трибунал по морскому праву на заседании в Гамбурге по делу захваченных Россией украинских моряков 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.​

25 июня сообщалось, что украинские военные катера исчезли из акватории стоянки судов "Генмол" в Керчи, где они находились последние месяцы.

    Реклама на dsnews.ua