• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полпред Кабмина в Раде заявила, что Украину не возьмут в НАТО из-за России

Реклама на dsnews.ua
По словам представителя правительства в парламенте Ирины Верещук, мнение России влияет на НАТО в вопросе гипотетического принятия Украины в блок

Об этом она заявила на канале "112 Украина", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы хотим, но нас не берут. И мы стучим в закрытые двери и теряем репутационно. Нам нельзя идти туда, где нас не ждут. Нам надо двигаться, становиться крепче, более слаженно. У нас есть программы сотрудничества, все. Но почему-то в Грузии это одна часть работы, а у нас - другая. И даже о политической части речь идет ", - сказала Верещук.

Она отметила, что Украина достаточно успешно выполняет компонент по безопасности и переход на стандарты НАТО, прописанные в стратегии национальной безопасности, но политический компонент остается открытым.

"Мы говорим и часто подвергаем себя критике, но должны говорить людям правду. Нас не ждут в НАТО. Скорее, Грузию возьмут. И я была очень удивлена, потому что в 2008 году Грузия и Украина имели одинаковую возможность получить ПДЧ. Мы жертвы агрессии, и сегодня серьезно стоит вопрос о включении Грузии в НАТО, а об Украине вообще вопрос не стоит ", - сказала она.

Причину нежелания Альянса предоставлять членство Украины Верещук видит в позиции России.

"Я далека от мысли, что РФ хотя бы когда нам "позволит", если такое слово применимо к суверенному независимому государству, вступить в НАТО. Должна измениться парадигма. Должно измениться, наверное, именно НАТО, чтобы позволить вступить Украине, несмотря на мнение России ", - сказала она.

Напомним, по словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, Украина может добиваться ПДЧ в НАТО либо постоянными заявлениями, либо выполнением ряда заданий.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский проигнорирует саммит стран НАТО, который будет проходить в Лондоне в декабре.

    Реклама на dsnews.ua