• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша пригрозила Украине: С Бандерой в Евросоюз не войдете

Реклама на dsnews.ua
Польша наложит вето на возможное вступление Украины в Евросоюз, если до этого момента не будут решены исторические вопросы

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce, информирует "ДС".

"Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польского меньшинства в этих странах", - заявил Вашиковский.

"Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве ", -добавил он.

Ващиковский подчеркнул, что в случае нерешения вопросов может возникнуть ситуация вроде той, что существует с Грецией и Македонией. Последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС только потому, что Греция не одобряет название этой страны.

Министр напомнил, что сейчас готовится визит польского президента Анджея Дуды в Киев, а в прошлом году в Варшаве был президент Петр Порошенко и ряд украинских министров, и работа по решению общих проблем продолжается.

Как сообщала "ДС", ранее глава правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что из-за глорификации имени Степана Бандеры Украине "не светит" стать частью Европейской семьи.

    Реклама на dsnews.ua