• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полторак пожаловался иностранцам, что договоренности с Россией не стоят ни гроша

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Украины Степан Полторак не верит, что Российская Федерация готова выполнять Минские договоренности

Об этом он заявил во время встречи со стратегическими иностранными советниками и послами Великобритании, Канады и Литвы в Украине, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства обороны.

"Мы готовы к выполнению достигнутых договоренностей по отводу войск от линии разграничения, как и были готовы к выполнению предыдущих договоренностей. Но опыт показывает, что любые договоренности с агрессором не стоят даже бумаги, на которой они подписаны", - сказал Полторак.

По его словам, Украина надеется на решении конфликта политическим и дипломатическим путем. В то же время министр отметил, что такой исход событий стоит ожидать исключительно при наличии сильной украинской армии.

"Мы находимся на марше. Этот марш - в Европу, в НАТО и демократических ценностей. От вас мы ждем помощи при проведении реформ украинской армии, в частности, чтобы избежать ошибок и минимизировать риски при реформировании", - Полторак обратился к иностранным советникам.

В свою очередь британский советник, генерал Ник Паркер отметил важность "отработка алгоритма работы группы стратегических советников".

Советник от Литовской Республики Йонас Андришкевичус отметил, что был одним из тех, кто реформировал и создавал Вооруженные силы Литвы, и на собственном опыте знает, насколько сложный и длительный процесс ожидает и Украину.

"При первой же возможности Литва протянула руку дружеской помощи Украине. Мое присутствие в этой команде свидетельствует о важности украинских реформ для Литвы, которая и сейчас чувствует угрозу для Европы и всего мира в целом", - сказал он.

Напомним, что вчера, во время вчерашней встречи в Берлине, лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) договорились утвердили "дорожную карту" по урегулированию ситуации на Донбассе в соответствии с Минских соглашений, по которым предусмотрены и местные выборы на оккупированных территорий. При этом по хронологии их проведения нет согласия: Украина в отличие от России и европейских партнеров, настаивает на выборах только после взятия под контроль всего участка российско-украинской границы.

    Реклама на dsnews.ua