• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Погоревшего на взятке помощника нардепа-"слуги" арестовали с залогом, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Высший антикоррупционный суд избрал помощнику народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко Ивану Фищенко, который погорел на взятке, меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн грн

Об этом в своем Facebook написал главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, ссылаясь на источники издания, передает "ДС".

"ВАКС избрал меру пресечения по делу помощника депутата Ивана Фищенко на период следствия — содержание под стражей либо залог в 1,5 миллиона гривен", — сообщил он.

В решении суда указано, что вымогательство взятки Фищенко осуществлял совместно с нардепом-"слугой" Александром Юрченко.

По словам журналиста, изначально размер залога прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры запрашивал в 5,5 млн грн, однако снижение залога до 1,5 миллиона в НАБУ считают обоснованным, поскольку суд рассматривал меру пресечения только по одному эпизоду — вымогательству взятки в $13 тысяч. Эпизод с вымогательством $200 тысяч еще не рассматривался.

Напомним, 13 сентября, одновременно несколько источников сообщили новость о представителе президентской политсилы. Опальный депутат Гео Лерос, а за ним и бывший "радикал" Игорь Мосийчук сообщили, что представители НАБУ задержали помощника "слуги" Александра Юрченко. Тот якобы получал первый транш взятки за внесение его начальником законопроекта по обращению с бытовыми отходами, который должен был стоить "спонсорам" $200 тыс.

По словам Лероса, президенту Владимиру Зеленскому "стало известно об этом в тот же день, но в его команде взяточников ловить нельзя, поэтому он сейчас делает все возможное, чтобы "порешать" это дело".

Позже стало известно, что НАБУ сознательно скрыло информацию о взятке помощнику Юрченко за голосование по законопроекту о бытовых отходах, чтобы не раздражать Офис президента.

15 сентября помощнику Юрченко было сообщено о подозрении.

НАБУ уже призвало генпрокурора подписать подозрение нардепу-участнику преступной схемы.

    Реклама на dsnews.ua