• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: 90%, что украинских моряков освободят до выборов

Реклама на dsnews.ua
С высокой долей вероятности Россия освободит пленных украинских моряков до внеочередных парламентских выборов, которые намечены на 21 июля, чтобы "поднять рейтинг определенным политических силам"

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил пятый президент Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Располагаю информацией, что на 90% наши моряки могут быть освобождены до дня выборов. Молюсь, чтобы это так и было, и мне все равно, кто на это натянет одеяло, и на кого Путин положит в связи с избирательными процессами причину или позитив", - сказал глава партии "Европейская солидарность".

Отметим, 11 июля президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с российским президентом Путиным. По некоторым данным, часть разговора якобы касалась именно освобождения моряков.

Напомним, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу".  

Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua