• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко дал добро на реинтеграцию Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Долгожданный закон о реинтеграции Донбасса получил подпись президента Украины Петра Порошенко

Об этом он заявил на заседании военного кабинета, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Думаю, что будет глубоко символично, что именно сегодня, спустя четыре года после начала агрессии 20 февраля я подпишу очень важный закон об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - сказал Порошенко.

"Этот закон с одной стороны отражает президентскую стратегию возвращения оккупированных территорий под украинский суверенитет. В этом законе мы квалифицируем Россию, как государство-агрессора. Это закреплено на законодательном уровне. В этом законе определено, что именно РФ оккупировала наши территории. Этот закон существенно усиливает правовую базу применения ВСУ и других силовых подразделений для обороны государства. Вместе с тем закон определяет установление основных параметров защиты прав и свобод гражданского населения. и очень важно, что этот закон обеспечивает правовой механизм, в том числе политико-дипломатическим путем, возвращение этих территорий", - отметил он.

Президент подчеркнул, что этот закон не нарушает ни одно из международных обязательств Украины, включая Минские договоренности.

Напомним, Порошенко ожидает от Министерства обороны и генерального штаба предложений по изменению формата антитеррористической операции.

Как сообщала "ДС", 18 января Верховная Рада приняла закон №7163 о реинтеграции Донбасса. "За" проголосовали 280 нардепов. При этом в законопроект не был включен пункт о денонсации Договора о дружбе с Россией. Документ также предусматривает изменение формата АТО.

8 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон об обеспечении суверенитета Украины над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua