• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко дал оценку посланию Путина Федеральному Собранию

Реклама на dsnews.ua
Послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию показало, что Россия не намерена завершать войну с Украиной

Об этом пятый президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Моя абсолютно твердая позиция - в России нет правительства, в России нет парламента, Думы, нет Федерального Собрания. Вся власть в руках одного человека. Фамилию и имя этого человека вы очень хорошо знаете. Поэтому отставка или назначение нового российского правительства меня совершенно не интересует и не должно интересовать украинцев", - сказал Порошенко.

В то же время он отметил, что вчерашнее послание Путина Федеральному Собранию нужно очень внимательно проанализировать.

"Я делаю выводы из этого послания, что Путин не собирается заканчивать войну с Украиной", - подчеркнул пятый президент.

"Второй вывод - Путин собирается оставаться навсегда. У него заканчивается срок президентских полномочий, и цель вчерашнего послания - это изменения в Конституцию, которые теперь уже, когда президентом может быть не Путин, забирают у этого президента всю власть, переносят ее для другой должности. Я не знаю, как она будет называться - или председатель Государственного совета, или премьер-министр, или что-то вроде того, что произошло в Казахстане, но это будет один человек - Путин", - сказал он.

"Все, для чего это делается - для того, чтобы сохранить власть в руках Путина", - убежден политик.

"Поэтому я советую всем очень тщательное внимание обратить на послание и на проект изменений в Конституцию Российской Федерации. Это несет прямые риски и угрозы нашей стране", - подчеркнул Порошенко.

Лидер "ЕС" также отметил, что в этих условиях Украинское государство должно объединиться, чтобы достойно отвечать на вызовы и риски, с которых начался 2020 год, а не так, как это делает нынешняя власть.

"Я считаю, что коммуникационная стратегия с начала года была бездарно проиграна, что те первые кризисные вызовы, с которыми столкнулась новая власть - были проиграны. Над "Оманом украинцев" смеется весь мир. Я твердо убежден, что это время, когда должны начаться решительные объединяющие шаги со стороны действующей власти", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, президент 15 января Путин озвучил предложения по изменению Конституции РФ, которые парламент может принять после всенародного голосования. Вскоре после его заявления премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство Российской Федерации уходит в отставку.

Путин предложил на должность премьер-министра кандидатуру нынешнего главы Федеральной налоговой службы РФ Михаила Мишустина.

    Реклама на dsnews.ua