• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Депортация крымских татар - преступление без срока давности

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что депортация крымских татар была геноцидом и наказание за это не имеет срока давности

Об этом он сказал на вечере-реквиеме в память жертв депортации крымских татар, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Депортация - это преступление без срока давности, а преступники, которые хладнокровно спланировали акцию геноцида, не имеют права на прощение. Жуткие воспоминания очевидцев о депортации и дальнейшей жизни в тех ужасных условиях, которую подготовила им советская власть, никого и никогда не могут оставить равнодушными, сколько бы времени ни прошло", - заявил Порошенко.

Он напомнил слова Фатиме Шефре Сейтхалиловой, которая юной девочкой была депортирована из Крыма. "Воспоминания терзают душу, мучают сердце", - метко сказала она, и каждый божий день был наполнен трагедией отдельно взятого человека, будь то ребенок, женщина или старик", - отметил президент.

"Свободолюбивый народ вернулся таки в родной Крым, и вместе мы все строили независимую Украину. И теперь уже всем понятно, что наполнение автономии Крыма абсолютно русским содержанием было большой ошибкой. А цена такого просчета оказалась слишком высокой", - добавил он.

Порошенко также заявил, что с 2014 года крымскотатарский народ снова вынужден переживать скрытую депортацию.

"В 2014, незадолго до 70-й годовщины депортации уже постсоветская, но так же авторитарная Россия аннексировала украинский Крым, и тысячи крымских татар поневоле вынуждены вновь покидать родные дома. Оккупанты делают все, чтобы и дальше выжимать свободолюбивый народ со своей родной земли. Что это, как не новая необъявленная, подлая, скрытая депортация. Запрещена деятельность Меджлиса в Крыму, которую осудил Международный суд ООН, аресты и пытки, притеснения этнических украинцев и крымских татар, бесследное исчезновение людей - это лишь отдельные шаги к временной преступной самопровозглашенной так называемой крымской власти", - добавил президент.

Напомним, что депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года и длилась два дня. Выселение проводилось в Узбекистан, соседние районы Казахстана и Таджикистана и другие регионы СССР. За эти дни было депортировано более 220 тысяч крымских татар.

В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

    Реклама на dsnews.ua