• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко гарантировал религиозную свободу каждого украинца

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко гарантирует уважение государства к религиозному выбору и вероисповеданию каждого гражданина страны

Об этом он заявил в обращении после церемонии вручения в Стамбуле Томоса об автокефалии Православной церкви Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я как президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор, свободу вероисповедания каждого гражданина", - отметил он, а затем поздравил всех украинцев с историческим событием.

"Поздравляю всех неравнодушных с созданием автокефальной Православной церкви Украины! Спасибо каждому, кто неутомимо работал над ее становлением, творил единство и восстанавливал справедливость. Мы выполнили свой долг перед прошлыми и будущими поколениями. Слава Господу Богу! Слава Украине!" - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что для украинцев своя церковь - это гарантия духовной свободы и залог общественного согласия.

"Томос - фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Он укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые находились вне общения со вселенским православием и которых несправедливо клеймили неканоничностью", - сказал он.

Напомним, ранее было известно, что на 7 января запланирована рождественская литургия в соборе Святой Софии в Киеве. Ее проведет предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний. Также сообщалось, что томос будет доступен для всеобщего обозрения в Малой Софии.

    Реклама на dsnews.ua