• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Гройсман поздравили украинцев с Днем прав человека

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинцев с международным Днем прав человека

Соответствующие поздравления опубликованы пресс-службами первых лиц государств, передает "ДС".

И Гройсман, и Порошенко напомнили, что сегодня мир отмечает День прав человека, который по инициативе ООН приурочен в честь годовщины принятия 10 декабря 1948 Всеобщей декларации прав человека.

Лидеры государства напомнили, что для Украины этот праздник крайне актуален и в свете событий как в прошлом, так и в современной истории.

"Две эпохальные события в новейшей истории Украины - Оранжевая революция 2004 года и Революция Достоинства 2014 года - показали всему миру несокрушимую волю украинцев жить в таком государстве, где человеческое достоинство, права и свободы человека неприкосновенны. Мы хорошо знаем ту тяжелую и большую цену, которую заплатило наше общество за отстаивание прав человека, и никогда не забудем имена героев, павших за желанную страну нашего общего будущего - безопасную для будущих поколений, страну равных возможностей и признание человека как основной социальной ценности", - сказал Гройсман.

Порошенко в свою очередь обратился к украинцам, которые "по тем или иным причинам вынуждены находиться под российской оккупацией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и в Крыму".

"Спасибо вам за мужество и стойкость, за непоколебимую веру в справедливость и наше Украинское государство. Убежден, что благодаря нашим целенаправленным усилиями и консолидированной международной поддержке мы преодолеем все испытания, которые выпали на долю Украины в борьбе за свою независимость и территориальную целостность", - заявил президент.

    Реклама на dsnews.ua