• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко и Штайнмайер обсудили новую эскалацию на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президенты Украины Петр Порошенко и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, Порошенко подчеркнул ведущую роль, которую Германия и ее руководство играет в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны также подробно обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе. Особое внимание было уделено обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности блокируют доступ к фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

Порошенко также выразил надежду, что в марте будет продлено действие так называемого "крымского пакета" санкций против России.

Президенты Украины и ФРГ приветствовали достигнутый прогресс между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом по безвизовому режиму для украинских граждан и выразили надежду, что этот вопрос будет формализован в ближайшее время.

Кроме того, Порошенко поздравил Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах, которые завершились 12 февраля 2017 года.

Глава украинского государства пригласил своего немецкого коллегу посетить Украину с визитом.

Как сообщала ранее "ДС", боевики на Донбассе увеличили количество обстрелов позиций сил АТО, в результате чего есть потери среди украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua