• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко напомнил депутатам, что отказался от роли диктатора

Реклама на dsnews.ua
Украина сохранила демократию в условиях российской агрессии и не скатилась в диктатуру

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем традиционном послании в Верховной Раде, информирует "ДС".

"Сохранить демократию в условиях внешней агрессии было непросто. Хотя военное положение значительно усилило бы полномочия и возможности президента, я фактически отверг предложение его внедрения", - напомнил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что даже в условиях войны власти не ограничивали политических прав и свобод граждан, не вводили цензуру, "хотя возможности президента, предусмотренных парламентско-президентской республикой, не слишком коррелируются с этой степенью ответственности, которую общество традиционно возлагает на всенародно избранного главу государства".

"Но даже в самые тяжелые годы, когда Украину буквально душили удавкой внутренних и внешних проблем, президент ни разу не попросил об увеличении своих полномочий. Более того, от некоторых из них - отказался. Если вы не заметили - от назначения судей в том числе", - отметил глава государства.

"В Украине сейчас работает система сдержек и противовесов, потому что украинцы не привыкли отдавать монополию на управление одной политической силе. Власть носит коалиционный характер", - заключил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua