• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко назначил нового главу "Укроборонпрома"

Генеральным директором госконцерна стал Роман Романов
Реклама на dsnews.ua

Генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром" назначен Роман Романов.

Такое решение закреплено указом президента Украины Петра Порошенко №569/2014 от 4 июля, текст которого обнародован на сайте главы государства в пятницу.

Р.Романов - 1972 г.р., родился в г. Потсдам (Германия), окончил физмат Херсонского пединститута, магистр информационных технологий. Основатель ЧП "Автотехнический центр "Автопланета" (Херсон), с 2005 г. - глава Херсонского регионального союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины. Возглавлял Херсонский региональный предвыборный штаб П.Порошенко в ходе внеочередных президентских выборов, прошедших в мае этого года.

Р.Романов сменил в должности назначенного в марте врио гендиректора "Укроборонпрома" Юрия Терещенко, выходца госкомпании "Укрспецэкспорт", первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины - председателя комитета по политике ВТС и экспортного контроля при президенте Украины (2005 г.)

Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года. В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

    Реклама на dsnews.ua