• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко назвал идеологов голодоморов "нелюдями"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко накануне Дня памяти жертв голодоморов в Украине обратился к украинскому народу

Глава государства отметил, что голодоморы в Украине были искусственными и совершены "нелюдями", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства

Порошенко отметил, что в последние два года Украина и весь цивилизованный мир отмечают 85-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов - геноцида украинского народа.

"Это весомый повод вспомнить и осмыслить великие трагедии прошлого века, помянуть в молитве невинных жертв. Этот день также побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенными людьми против людей. Точнее - нелюдями против людей", - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что голодомор 1932-1933 годов, голодоморы 1921-1922 и 1946-1947 годов, политические репрессии, депортации - это  не полный перечень преступлений, совершенных тоталитарным коммунистическим режимом в Украине.

"Во имя сохранения Украины мы должны всегда об этом помнить. Верю, миллионы невинно загубленных душ наконец смогли найти вечный покой - десятилетия замалчивания неприятных для системы исторических фактов остались далеко в советском прошлом, за железным занавесом того времени", - сказал украинский президент.

Порошенко отметил, что "цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы "горькая, но такая необходимая правда" стала широко обнародованной, а тоталитарный режима получил "надлежащую историческую и правовую оценку" за свои преступления.

"Это нужно сегодня нам - тем, кто защищает от российской агрессии свою территорию и демократические ценности. Защищает от потомков тех, кто как раз и организовал эти преступления против нашего народа. От страны, где сейчас оправдывают Сталина и его приспешников", - убежден Петр Порошенко.

"Украинцы сочувствуют и солидарны с другими народами, пострадавшими от преступлений тоталитаризма. Мы помним и мы сильные", - заключил президент.

Напомним, 24 ноября в Украине состоятся траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора.

    Реклама на dsnews.ua