• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко одобрил соглашение между Украиной и Норвегией о сотрудничестве

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Королевства Норвегия о техническом и финансовом сотрудничестве, принятый Верховной Радой 22 марта

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Соответствующее соглашение было подписано 18 октября 2016 года в Осло во время официального визита Порошенко в Норвегию.

Документ создает рамочные, организационно-правовые основы украинско-норвежского сотрудничества в сфере привлечения и использования международной технической помощи, и способствует развитию технического и финансового сотрудничества между двумя государствами.

Соглашение предусматривает взаимную передачу ноу-хау, организацию тренингов, консультаций, поставок оборудования и материалов, оказание помощи, связанной со введением новых технологий, а также в финансовой сфере - в форме грантов, финансирования поставок товаров, оборудования и материалов, работ и услуг, необходимых для успешной реализации проектов и программ.

Предполагается также участие в совместных проектах норвежских экспертов: граждан Норвегии, являющихся специалистами в той или иной сфере, направленных в Украину для реализации проектов.

Напомним, объем помощи Норвегии для Украины в 2015 г. составил 310 млн норвежских крон (36,5 млн евро) и был направлен на макрофинансовую стабилизацию, развитие государственного управления, энергетики, энергоэффективности, радиационной безопасности, содействие торговле и евроинтеграции, гуманитарную помощь.

Как сообщала "ДС", ранее Порошенко подписал изменения в закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине, которыми из списка документов о месте нахождения человека исключена справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

    Реклама на dsnews.ua