• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко перешел в наступление. В Панаме открыли дело против Портнова

Реклама на dsnews.ua
По заявлению адвокатов пятого президента Украины Петра Порошенко в Панаме зарегистрировано производство против бывшего замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова

Об этом сегодня сообщил адвокат Порошенко Илья Новиков, передает корреспондент "ДС". 

По его словам, 13 октября следственными органами было зарегистрировано производства по заявлению адвокатов Порошенко против Портнова за совершение последним преступления, предусмотренного статьей 384 УК Панамы за представление заведомо ложного заявления о совершении уголовного преступления.

Обращение адвокатов Порошенко стало возможным после того, как "3 октября Первая специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью Панамы приняла решение о закрытии дела, возбужденного по заявлению Андрея Портнова против президента Порошенко".

"Заявление было подано в конце июля. В нем утверждалось, что компании, якобы связанные с Порошенко, осуществляли легализацию доходов, полученных преступным путем. К этим заявлениям были приложены собственноручные показания Портнова - там он настаивал на том, что прокуратура должна расследовать это якобы преступление", - рассказал Илья Новиков. 

Решение о закрытии может быть обжаловано в Панамском суде. По состоянию на 12.40 публичной реакции Портнова по этому поводу не поступало.  

В то же время, по данным Новикова, 7 октября адвокат Портнова в Панаме подал заявление о возвращении ему документов, которые были приобщены к этому делу.

Как сообщалось, летом Портнов сообщил, что прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении Порошенко якобы об отмывании доходов, полученных преступным путем. Всего же после возвращения в Украину Портнов написал больше 10 заявлений в ГБР относительно экс-президента.

    Реклама на dsnews.ua