• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко подвел итоги переговоров Байдена с "российским монстром"

Президенту Владимиру Зеленскому следует прекратить игнорировать угрозу со стороны России, поскольку создается впечатление, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины больше интересует наших партнеров, а не действующую власть

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Разговор между Президентом США Джозефом Байденом и Президентом России Владимиром Путиным относительно эскалации российской агрессии против Украины – необходимый шаг на пути к созданию условий для предотвращения войны, но для восстановления мира должно быть сделано еще много. Исключительно важно то, что Президент Байден в переговорах выступал скоординированно и единым фронтом с союзниками по НАТО", – подчеркнул Порошенко.

"Мы приветствуем непреклонную и неизменную поддержку американским руководством суверенитета и территориальной целостности Украины, а также права украинского народа самостоятельно выбирать собственный геополитический курс. Полностью поддерживаем подход к так называемым двум Д – призыв к немедленной деэскалации и дипломатическому пути урегулирования", – написал пятый президент Украины, добавив, что такой подход должен быть усилен третьим Д – деоккупацией украинских территорий Донбасса и Крыма.

"Убеждены, что активное вовлечение Вашингтона в эти процессы способствовало бы достижению этой цели. Приветствуем задекларированную готовность США и партнеров по ЕС нанести мощный санкционный удар по России в случае дальнейшей эскалации ситуации. Цена агрессии против Украины должна быть невыносимой для Кремля", – также отметил лидер "Европейской Солидарности".

"Считаю, что наши партнеры не должны подвергаться российскому шантажу и по делу "Северного потока-2". Этот авантюрный проект является составляющей агрессивного замысла Кремля как против Украины, так и всей Европы и потому должен быть заблокирован", – сказал он.

Порошенко назвал обнадеживающими сигналы американских партнеров о готовности продолжать усиление оборонных возможностей и устойчивости Украины.

"В то же время призываю украинские власти: прекратить игнорировать угрозу, не молчать и, самое главное, действовать – сделать все возможное для активной координации усилий с нашими союзниками для усиления давления на агрессора. Потому что создается впечатление, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины больше интересует наших партнеров, а не действующую власть.Также важно, чтобы Зеленский прекратил ложную политику "партнеронезависимости", восстановил субъектность страны, отказался от соблазна сепаратных переговоров с Путиным, ведущих к капитуляции, и присоединился к дипломатическим усилиям партнеров. Только вместе, единственным фронтом сможем победить российского монстра", – подчеркнул Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua