• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ (МП)

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал Закон, обязывающий УПЦ указывать в своем названии принадлежность к РПЦ

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает "ДС".

В сообщении указано, что президент подписал закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которого находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины".

Подписывая закон, глава государства отметил, что новые нормы создают лучшие условия для реализации права людей, которые будут решать, к какой православной юрисдикции принадлежать.

"Выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно сделать. Реализация закона даст гражданам всю полноту информации", - отметил Порошенко.

По его словам, изменения к закону соответствуют принципу свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Как сообщала "ДС", 20 декабря Верховная Рада приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

    Реклама на dsnews.ua