• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко похвалился "атомными" успехами Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина увеличила долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны почти до 60%

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета Национальной безопасности и обороны, передает "ДС".

"Мне приятно сообщить, что мы резко увеличили долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%. А это миллионы тонн угля, в котором больше не нуждается Украина", - отметил президент.

Он также приветствовал разработку проектов модернизации генерирующих мощностей, которые используют антрацитовый уголь, и перевод их на использование угля газовой группы.

"Речь идет о существенном увеличении коэффициента полезного действия и обеспечения, чтобы они работали на любых видах топлива. Несмотря на то, что на это нужно 2-3 года, эта работа должна начаться немедленно и уже", - сказал Порошенко.

Кроме того, президент сообщил о договоренностях с польскими и китайскими партнерами относительно модернизации украинских энергогенерирующих компаний. "Мы об этом говорили с моими польскими коллегами относительно возможности привлечения кредитных ресурсов и во время моей недавней встречи с Президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы переориентировать китайское кредитование. Для этого есть все необходимые позиции", - отметил Порошенко.

Напомним, что 15 февраля Кабинет Министров Украины ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины из-за блокирования поставок антрацитового угля на украинские ТЭЦ. В связи с этим Порошенко созвал срочное заседание СНБО.

Как известно, 25 января ветераны АТО и, в частности, некоторые нардепы Владимир Парасюк и Семен Семенченко, перекрыли участок железной дороги Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса.

В результате этого было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. Впоследствии в районе города Попасная Луганской области неизвестные порезали рельсы.

По данным "Укрзализныци", по состоянию на 15 февраля из-за блокирования движения поездов на Донбассе Украина не получила почти 240 тыс. тонн энергетического угля, а отрасль понесла 53,5 млн грн убытков.

    Реклама на dsnews.ua