• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко пообещал помочь в освобождении из СИЗО генерала Марченко

Реклама на dsnews.ua
Начальник ГУ развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ генерал-майора Дмитрий Марченко, подозреваемый в закупке некачественных бронежилетов, отказался выходить из СИЗО

Об этом в Twitter сообщил пятый президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС".

"Генерал Марченко отказался выходить из СИЗО, пока кто-либо из его солдат и офицеров будет находиться в тюрьме. Это - позиция настоящего украинского офицера и генерала! За своих мы будем драться, потому что мы бьемся за правду! И ничего у них не получится!", - написал он в соцсети.

Порошенко обвинил власть в стремлении "переписать историю".

"Потому что их цель не посадить Марченко или Порошенко, их цель - переписать историю. Историю последних 5 лет нашей с вами страны. Их стремление - это реваншизм, путинизм, возвращение Украины в кремлевское стойло", - указал пятый президент Украины.

Порошенко предупредил, что не будет мириться с "расправами над патриотами".

"Сегодня мы защищаем Украину от попытки переписать историю, оболгать воинов, навязать другие ценности и обмануть людей. Мы не будем мириться с попыткой расправы над патриотами", - отметил он.

Порошенко указал, что вместе с семьей вчера посещал церковь.

"Вчера, когда мы с семьей были на службе Божьей, предстоятель нашей церкви рассказывал притчу о богатых. Там говорилось о том, что когда собирали деньги, Господь поблагодарил вдову, которая отдала маленькую копеечку. И когда у Господа спросили, почему так, ведь кто-то дал гораздо больше, Спаситель ответил: "Вы дали часть того, что имеете вы, а вдова отдала все. И сейчас уповает только на Господа", - отметил он.

"Мне сообщили, что уже более 3 тысяч человек за три дня приняли участие в марафоне по сбору средств для освобождения генерала Дмитрия Марченко. Каждый дал сколько смог. Спасибо каждому из вас!", - добавил политик.

Порошенко пообещал, что поучаствует в освобождении из СИЗО Дмитрия Марченко.

"Так же и сейчас, каждый дал разные деньги. Может и остальные. Но он не смог остаться равнодушным. Каждому из вас за каждую копейку - большое спасибо! Генерала Марченко мы вытащим! Остальное добавит наша семья", - отметил пятый президент.

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua