• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко потребовал у Зеленского объяснений за желание Кучмы разблокировать ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Глава государства Владимир Зеленский должен объяснить, на основании каких директив второй президент Украины Леонид Кучма инициировал снятие блокады с оккупированного Донбасса

Об этом указано на странице третьего президента Украины Порошенко в Facebook, информирует "ДС".

Он выразил обеспокоенность неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения по ОРДЛО.

Порошенко напомнил, что 15 марта 2017 решением СНБО были приостановлены экономические связи с оккупированными территориями "как реакция на произвольный захват (экспроприация или введения внешнего управления Москвой) украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы".

"Что же изменилось с тех пор? Со стороны оккупанта - ничего. Получается украинская сторона становится на колени, о чем уже говорил Зеленский? Мы никогда не возражали против восстановления экономических связей, но в строгом соответствии с национальными интересами Украины, при условии выполнения упомянутого решения СНБО, прежде всего, установление устойчивого и длительного режима прекращения огня, возвращение захваченных государственных и частных предприятий их украинским владельцам", - отметил он.

Порошенко потребовал от Зеленского дать публичный ответ, "на каком основании он дал такие директивы делегации Украины".

"Реализация российского сценария на Донбассе - это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины! Что дальше? Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО?", - резюмировал пятый президент Украины.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с территорий оккупированного Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua