• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко поздравил Израиль с днем независимости

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил израильтян с днем независимости страны

Соответствующее сообщение Порошенко разместил в Twitter, передает "ДС"

"Искренне поздравляю с Днем независимости Государство Израиль. Высоко ценю традиции дружбы и взаимоуважения, которые сложились между нашими странами. Желаю дружественному израильскому народу мира, согласия и процветания!", - написал он в соцсети.

День независимости Израиля - главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю).

В этот день, примерно за 8 часов до истечения британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. Объявление о создании еврейского государства опиралось на решение Генеральной Ассамблеи ООН.

Праздник отмечается 5 ияра по еврейскому календарю или переносится на ближайший четверг, если 5 ияра выпадает на пятницу или субботу. Празднование начинается накануне вечером, поскольку даты в еврейском календаре сменяются с заходом солнца. Повсеместно устраиваются народные гуляния и фейерверки.

В 2020 году по Григорианскому календарю празднование этого дня припадает на сегодня - 29 апреля.

    Реклама на dsnews.ua