• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пригласил президента Румынии в Украину для проведения совместной комиссии

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко ожидает продолжения плодотворного диалога с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и пригласил его посетить Украину с визитом в 2017 году с целью проведения заседания украино-румынской совместной президентской комиссии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, Порошенко направил поздравление Йоханнису по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Румынией.

"Мы высоко ценим дружбу и прочное партнерство с Румынией и важную поддержку и помощь Вашей страны в защите территориальной целостности и суверенитета нашей страны и борьбе против внешней агрессии", - говорится в поздравлении.

Порошенко подчеркнул, что Украину и Румынию давно объединяет общая цель - быть членами единого, процветающего и демократического сообщества европейских стран.

"Мы благодарны румынской стороне за содействие в процессе европейской и евроатлантической интеграции нашей страны. В историю украинско-румынских отношений навсегда вписан тот яркий факт, что Румыния первой из европейских государств ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - заявил президент.

Он также отметил, что сегодня страны демонстрируют обоюдную заинтересованность в достижении новых положительных результатов в сотрудничестве по различным направлениям и выразил надежду, что добрососедские и конструктивные отношения в духе взаимопонимания, взаимного уважения и доверия на благо народов двух стран будут успешно развиваться и в дальнейшем.

В свою очередь, президент Румынии заверил украинского коллегу в твердой и длительной поддержке Румынией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Ценность отношений между нашими странами отмечается, в том числе динамикой глобальных и региональных событий, которые рекомендуют совместные действия по обеспечению региональной безопасности", - говорится в поздравлении лидера Румынии.

    Реклама на dsnews.ua