• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко примет участие в суде по делу Майдана

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко решил принять участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Революции достоинства 2014 года

Об этом он сказал во время открытия выставки ко Дню героев Небесной Сотни, передает "ДС".

"Впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас. Мы должны пройти процедурно тяжелый путь, чтобы в убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах", - сказал президент.

Он отметил, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений времен Майдана, и еще больше скоростью судебных процессов.

"За 4 года должны были сделать они больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм", - сказал он.

Порошенко также напомнил, что закон запрещает ему как президенту вмешиваться в следствие и попросил генпрокурора Юрия Луценко проанализировать, чем еще можно помочь Департаменту спецрасследований ГПУ, который занимается этим делом.

"Преступления Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России", - добавил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua