• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко поздравил СБУ, прекратившую "террористическую деятельность" соратника Медведчука

Реклама на dsnews.ua

Пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил СБУ с проведенной антитеррористической операцией, в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности террористических организаций, в частности нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак

Соответствующее видеообращение Порошенко было опубликовано на его Telegram-канале, передает "ДС".

"Хочу поздравить СБУ с проведенной антитеррористической операцией, в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности террористических организаций, в частности господин Козак и ряд юридических лиц украинской регистрации. Впервые за два года, когда эта информация появилась. Хочу отметить, что два года назад СБУ не предоставила мне, как президенту, подобной информации. Я думаю, что такая операция на самом деле успех", — заявил он.

Порошенко добавил, что общество ожидает, что соответствующие члены террористической организации немедленно получат подозрение и в ближайшие дни и СБУ, и Офис генпрокурора пойдут в суд, где будет избрана мера пресечения.

Он отметил, что в таких делах не предусмотрен залог, и должно быть исключительно содержания под стражей.

"А если террористическая деятельность заключалась в закупке угля на оккупированных территориях ОРДЛО и в Российской Федерации, то здесь не должны быть двойные стандарты, и тем, кто сейчас покупает электроэнергию у страны-агрессора, обязательно должно быть предъявлено такое же подозрение и те же обвинения. Ибо, как закупка угля, так и закупка электроэнергии у страны-агрессора несет угрозу национальной безопасности", — сказал пятый президент Украины.

Порошенко также надеется, что иностранные партнеры Украины с пониманием и поддержкой отнесутся к решению СНБО, которым была заблокирована деятельность телеканалов, формальным конечным бенефициаром которых является Тарас Козак.

Напомним, по данным СМИ, санкции в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера нардепа Виктора Медведчука были введены в связи со схемами поставок угля с оккупированных территорий Донбасса в рамках борьбы с финансированием терроризма.

Как сообщала "ДС", 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. С 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали "за", один воздержался, один находится в командировке.

Позже стало известно, что воздержался от голосования спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Кроме того, Министерство культуры и информационной политики направит в компанию YouTube решения СНБО Украины о санкциях против телеканалов с просьбой закрыть их страницы на видеосервисе. Речь пророссийских каналов в украинских каналах уже прекращено.

    Реклама на dsnews.ua