• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко призвал иерархов УПЦ Московского патриархата поддержать автокефалию

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата поддержать идею об автокефалии единой поместной церкви

С таким заявлением он выступил на праздновании 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины на Владимирской горке в Киеве, передает "ДС".

В частности, Порошенко заявил, что уверен в решении Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. В то же время он обратился к иерархам УПЦ Московского Патриархата словами бывшего предстоятеля Владимира Сабодана.

"Автокефалия - это способ организации церковной жизни ... свидетельство количественного и качественного роста Церкви, ее способности к самостоятельному бытию. Владыка напоминал, что всегда после обретения независимости государством начиналась дискуссия об автокефалии. Так было в Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Албании и тому подобное ... И эти слова для нас тем более ценны, что сказаны они были предстоятелем церкви, связанной с Москвой. Владимир не сразу пришел к этому выводу, а после лет глубоких размышлений на фоне впечатляющего развития украинского православного сообщества", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "ДС", Порошенко отметил, что Томос об автокефалии Единой украинской поместной православной церкви завершит утверждение независимости Украины.

    Реклама на dsnews.ua