• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко призвал РПЦ показать свой томос

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что томос для РПЦ если и существует, то был подписан Сталиным

Об этом глава государства заявил в Виннице, информирует "ДС" со ссылкой на 5 канал.

"Никто не вправе перед Украиной закрывать двери храма Божьего, признавать кто каноничен, а кто не каноничен", - заявил он.

"Теперь уже наша церковь (ПЦУ - "ДС".) Является канонической, а пусть теперь они (РПЦ - "ДС".) Сейчас сами разберутся - покажут томос. А где их томос? Сталиным подписан? Правда, ее не спрячешь", - подчеркнул Президент.

Порошенко сказал, что двери каждого храма должны быть открытыми перед Украиной: "Украинец не имеет спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он к Богу идет и вся церковь должна быть единая".

Порошенко также заявил, что Украина с образованием ПЦУ снимает клеймо Московской церкви и империи.

"Никто уже не способен остановить Украину и украинцев в нашей работе на нашем пути по развитию собственного государства. Никто не может остановить украинцев, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинский, которые снимают клеймо Московской церкви и Московской империи. Никто не может остановить украинцев в нашем пути к свободе, в ЕС ", - подчеркнул президент.

По словам Порошенко, церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно, когда это государство иностранный - российское.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выступил на благодарственном молебне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы по случаю получения Православной Церковью Украины автокефалии.

    Реклама на dsnews.ua