• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко призвал зажечь свечу в День памяти жертв голодоморов

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам в связи с Днем памяти жертв голодоморов

Об этом сообщает пресс-служба администрации, передает "ДС".

"Это весомый повод вспомнить и осмыслить великие трагедии прошлого века, помянуть в молитве невинных жертв. Этот день также побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными", - говорится в сообщении.

Среди преступлений, содеянными тоталитарным коммунистическим режимом в Украине, три голодомора, политические репрессии и депортации. Отмечается, что во имя сохранения Украины мы должны всегда об этом помнить.

"Верю, миллионы невинно загубленных душ наконец смогли найти вечный покой - десятилетия замалчивания неприятных для системы исторических фактов остались далеко в советском прошлом, за железным занавесом того времени. Цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы горькая, но такая необходимая правда стала широко обнародованной, а преступления тоталитарного режима получили надлежащую историческую и правовую оценку", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что сегодня Украина защищает от российской агрессии свою территорию и демократические ценности от страны, где сейчас оправдывают Сталина и его приспешников, и потомков, которые как раз и организовал преступления тех времен.

"Это нужно мировому сообществу сегодня и в будущем - для того, чтобы распознать зло и никогда больше не допустить преступлений против человечества. Украинцы сочувствуют и солидарны с другими народами, пострадавших от преступлений тоталитаризма. Мы помним и мы сильны", - завершил президент.

Напомним, в Украине сегодня, 24 ноября, отмечают День памяти жертв голодоморов.

    Реклама на dsnews.ua