• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко об идее референдума по Донбассу: "Это реализация планов Путина"

Вопросы суверенитета, территориальной целостности и государственного устройства Украины не могут быть вынесены на референдум

Реклама на dsnews.ua

Об этом напомнил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в ответ на заявление президента Владимира Зеленского о возможном референдуме о дальнейшей судьбе Донбасса, передает "ДС".

"Это Конституция, и президент должен защищать Конституцию, а не нарушать ее. Я категорически не согласен с тем, чтобы референдумы использовались как технология для проведения, в том числе, и неукраинских решений. Обсуждать неизвестные вопросы, да еще и как было сказано, вынесенные или предложенные другими странами – я думаю, что это была бы просто ужасная ошибка, потому что единственным источником государственной власти в Украине является народ, а Конституция является Основным законом", – подчеркнул Порошенко.

"Перед тем, как даже теоретически обсуждать эти вопросы, следует обеспечить соблюдение Конституции и обеспечить защиту прав людей, суверенитета, защиту государства", — отметил пятый президент.

"А представьте себе, что две или три области примут решение иное, чем остальные области. А представьте себе, что как следствие будет сценарий, в том числе сценарий Путина о том, что эти области не счастливы, и повторят позицию фейкового референдума, который Путин провел в Крыму", – отметил Порошенко.

"После фейкового референдума в Крыму у меня есть определенная аллергия на способ решения вопросов Путина или интересов Путина через Украину. Изучите внимательно урок 2014 года и не повторите его. Потому что в 2014 году нам было гораздо труднее. Если не знаете, что делать – проведите СНБО, прийдите в парламент, объедините общество, спросите и принимайте решения по крайней мере на основании позиций, за которые заплачена очень высокая цена, а не легко бросайтесь вопросами референдума", – резюмировал Порошенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua